MEI 2018 a Faenza dal 28 al 30 settembre: il programma completo e i cantanti premiati

Si terrà a Faenza il MEI 2018, il festival di tre giorni dedicati alla musica indipendente italiana, dal 28 al 30 settembre.

Ecco, a seguire, il programma per le tre giornate con gli eventi da poter seguire e i cantanti premiati.

VENERDI 28 SETTEMBRE
Palazzo delle Esposizioni e Galleria della Molinella
Ore 15.00
– Convegno “Cultura e Musiche del ’68, 50 anni dopo”, realizzato dal MEI insieme al Liceo Classico
Torricelli. Ospite il sociologo Marco Boato e l’Assessore Regionale alla Cultura Massimo Mezzetti
che dà il via al programma della Settimana della Cultura dell’Emilia-Romagna “Energie Diffuse”;
– Inaugurazione della mostra “Alle radici della musica indipendente: i Manifesti dei Complessi Beat
della Romagna degli Anni ‘60” a cura di Gianni Siroli;
– Inaugurazione della mostra “I 100 scatti dei Big al MEI di Faenza durante questi 20 anni” di
Raffaele Tassinari;
– Inaugurazione mostra di strumenti musicali a cura del Cafim e di Claudio Formisano;
– Inaugurazione mostra di vinili e cd storici a cura Music Store di San Marino;
– Inaugurazione mostra-mercato di editoria indipendente a cura di Massimo Roccaforte per Nda Press di
Rimini e Goodfellas.
Ore 15.30
– Convegno sul tema: “1968, 50 anni dopo tra le arti e le musiche” in collaborazione con il Liceo
Classico Torricelli Ballardini di Faenza, il Preside Luigi Neri e gli autori del numero della rivista
“Nautilus” dedicata alla rivolta studentesca. Intervengono anche Giovanna Melandri (Presidente del
MAXXI di Roma), Leonardo Altieri (Docente dell’Università di Bologna), Alberto Mingotti (artista),
Giordano Sangiorgi, Gianguido Savorani (Docente del Liceo Torricelli Ballardini di Faenza),
Gilberto Borghi (Docente dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose S. Apollinare) e Marco Tadolini
(Docente dell’ISIA di Faenza).
Ore 17.30
– Incontro tra le Feste della Musica Europee.
Museo Internazionale delle Ceramiche
Dalle ore 19.30
– Presentazione in anteprima di “Infinito 200”, album antologico che ricorda il bicentenario del
capolavoro leopardiano. Il progetto discografico è composto da brani interpretati dai 5 vincitori
dell’omonimo contest organizzato dal MEI (Anna Luppi, Alessandro Cicone, Denise Misseri,
Solmeriggio e Lorenzo Santangelo). Ospite della serata Edoardo De Angelis;
– Presentazione del nuovo album di Edoardo De Angelis, dal titolo “nuoveCanzoni”.
Dalle ore 21.30
– Festival “Anatomia Femminile” curato da Michele Monina, in omaggio al cantautorato femminile.
Protagoniste: Beatrice Campisi, Cassandra Raffaele, Chiara Giacobbe, Dalise, Deborah
Bontempi, Eleviole, Elyza Jeph, Giulia Mei, Giulia Ventisette, Irene Ghiotto, Ivana Gatti,
Maddalena Conni, Marat, Marquica, Miriam Ricordi, Paola Donzella, Priscilla Bei, Silvia Oddi,
Valentina Amandolese.

SABATO 29 SETTEMBRE
Sala Bigari del Comune di Faenza
Dalle ore 9.30 alle ore 12.30
– Workshop con Riccardo De Stefano (giornalista e direttore editoriale di ExitWell) sul mercato
discografico e l’ambiente musicale italiano.
Dalle ore 14.30 alle ore 17.30
– Workshop con Fabrizio Galassi (giornalista, docente e consulente Digital Marketing) sul web
marketing legato alla musica, con un focus sul nuovo strumento principe della promozione social su
Instagram.
Palazzo delle Esposizioni e Galleria della Molinella
Dalle ore 10.00 alle ore 21.00
– Mostra “I Manifesti Beat e Prog dei Complessi in Romagna tra gli Anni ’60 e ’70 – Alle radici
della musica indipendente”;
– Mostra “Alle radici della musica indipendente: i Manifesti dei Complessi Beat della Romagna
degli Anni ‘60” a cura di Gianni Siroli;
– Mostra “I 100 scatti dei Big al MEI di Faenza durante questi 20 anni” di Raffaele Tassinari;
– Mostra di strumenti musicali a cura del Cafim e di Claudio Formisano;
– Mostra di vinili e cd storici a cura Music Store di San Marino;
– Mostra del mercato di editoria indipendente a cura di Massimo Roccaforte per Nda Press di Rimini e
Goodfellas.
Sala del Consiglio Comunale
Ore 14.00
– Forum del Giornalismo Musicale diretto da Enrico Deregibus.
Caffè della Molinella – Piazza Nenni
Dalle ore 14.30 alle ore 19.30
– Presentazione del libro “La musica, per me. Come funziona la musica? Rispondono 50 italiani” di Luca
D’Ambrosio, edito dalla casa editrice Arcana;
– Presentazione del libro “L’Arte di imitare. Il fenomeno delle tribute band in Italia” di Massimiliano
Barulli, edito dalla casa editrice Arcana;
– Presentazione del libro “Oltre i Nirvana” di Valeria Sgarella, Edizioni del Gattaccio;
– Presentazione del libro “Il Quaderno Punk’ 1979-1981 la nascita del nuovo rock italiano” di Fabrizio e
Stefano Gilardino, Goodfellas Edizioni.
– Consegna TARGA MEI MUSICLETTER a Kalporz (Miglior Sito Web), Reverendo Lys di Franco
Dimauro (Miglior Blog Personale) e Umbria Jazz (Premio Speciale Miglior Festival Musicale Italiano).
Bar Cafè Frankie
Ore 15.00
– Minifestival de L’Altoparlante con presentazione live della compilation “Libera Veramente vol.8”. Sul
palco: The Lizards’ Invasion, Zuin, Francesco Camin, Rita Zingariello, Giulia Pratelli,
Inschemical, Radiolondra, Guaglione e Mau Nera.
Dalle ore 18.00 alle ore 22.30
– Esibizione di Valerio Sanzotta, Moreno Delsignore, Simone Leon Perron e i Seraphic Eyes.
Presenta Silvia De Santis;
– Concerto di Marat;
– Concerto di Chiara Effe;
– Concerto di Fusaro;
– Concerto di Martina Maggi.
Corona Cafè
Dalle ore 15.00 alle ore 18.30
– Concerto di Le Teorie di Copernico;
– Concerto dei Macola & Vibronda;
– Concerto di Porfirio Rubirosa;
– Concerto di Simon Dietzsche;
– Concerto di Danilo Ruggero;
– Concerto di Marco Biasetti;
– Concerto dei Delates;
– Concerto dei finalisti della Rete dei Festival.
Sala Gialla del Comune di Faenza
Ore 16.00
– Convegno sul Diritto d’Autore a cura di ACEF.
Galleria Molinella
Ore 17.00
– Assegnazione “Premio Speciale” ai RITMO TRIBALE per i 30 anni dal loro primo disco autoprodotto.
Caffè della Molinella – Piazza Nenni
Ore 17.50
– Anteprima del libro dedicato a Liberato a cura di Gianni Valentino, di prossima uscita per la casa
editrice Arcana nella collana “Cantautori del Duemila”. Interverranno Giordano Sangiorgi e Fabrizio
Galassi;
Ore 19.00
– Presentazione progetto “Caliel Next Generation”, il primo videosocial interattivo a carattere musicale
made in Italy, dedicato ad artisti, produttori ed etichette indipendenti. Relatori: Valentina
Gautier (presidente di Caliel e ideatrice del progetto); Filippo Maria Broglia (coordinatore della
comunicazione e promozione), Marco Del Torchio (social media marketing), Luca Marchesin
(coordinatore artistico), Carlo Maria Fusconi (ICT manager Next Generation).
Piazza del Mercato
Dalle ore 18.00
– Finale MEI SUPERSTAGE, concorso rivolto agli artisti emergenti, con esibizione dei tre finalisti Valeria
Crescenzi, Deadline-Induced Panic e Riccardo Gileno. Ospite l’artista COLOMBRE, vincitore della
“Targa Super Mei Circus”.
– Assegnazione del “Premio MEI Musicraiser per crowdfunding” ad Arashi;
– Esibizione delle band provenienti dalla Rete dei Festival;
Piazza del Popolo
Dalle ore 19.20
– Concerto del vincitore del “Contest iLiveMusic-Suona al MEI”, realizzato in collaborazione con l’app
“iLiveMusic”;
– Assegnazione del “Premio Hip Hop MEI per il miglior album” a Ketama126 per il disco “Rehab” e
del “Premio Hip Hop MEI per il miglior singolo” a Chadia Rodriguez per il brano “Dale”
– Assegnazione del “Premio Radio Rai Live” ad Edoardo Bennato con esibizione dell’artista;
– Premiazione dei vincitori del contest “Non sono solo canzonette”, dedicato ai 40 anni del disco
“Burattino senza fili”. I vincitori del contest sono Laura e Francesca Frigeni, mentre a Gino Magurno
& Tony Cercola va il premio per il miglior arrangiamento, a Carlo Mercadante e Veronica Costa il
premio miglior interpretazione;
– Concerto I Figli Dell’Officina (vincitori del Concerto del Primo Maggio 2018 di Taranto);
– Concerto La Stanza Di Greta (Targa Tenco 2017);
– Concerto Ritmo Tribale;
– Concerto MotelNoire;
– Concerti dei Celeb Car Crash;
– Concerto Colombre;
– Concerto dei Kutso con presentazione in anteprima di alcuni brani estratti dal nuovo disco “Che effetto
fa”;
– Concerto di Bussoletti;
– Concerto La Municipal (vincitori del Concerto del Primo Maggio 2018 di Roma);
– Concerto The Zen Circus;
– Concerto Rezophonic. Ospiti: Cristina Scabbia, Andrea Ferro e Marco Coti Zelati dei Lacuna Coil;
– Consegna “PIMI Speciale 2018” ai THE ZEN CIRCUS e “Premio Speciale MEI” ai Lacuna Coil per i
20 anni di carriera;
– Assegnazione del “Premio Hip Hop Speciale Mei” al rapper Mezzosangue e a seguire esibizione;
Corona Cafè
Dalle ore 20.00 alle 00.30
– Esibizione dei tre finalisti del Mei Superstage: Valeria Crescenzi, Deadline – Induced Panic,
Riccardo Gileno;
– Concerto di Arashi;
– Concerto di Lorenzo Kruger;
– Concerto di Colombre;
– Concerto dei SeaWards;
– Concerto dei Pupi di Surfaro;
– Concerto dei Atop the Hill;
– Concerto dei Zephiro.
Teatro Masini
Dalle ore 20.00
– PREMIO DEI PREMI, coordinato da Enrico Deregibus in collaborazione con l’OMP (Officina della
Musica e delle Parole) di Milano. Saranno presenti i vincitori del 10 premi dedicati ai celebri cantautori
scomparsi (Premio Pierangelo Bertoli, Premio Bindi, Premio Buscaglione, Premio Alberto Cesa, Premio
Ciampi, Premio Bianca d’Aponte, Premio Fabrizio De André, Premio Bruno Lauzi, Premio Andrea
Parodi, Premio Manente). Ospiti il cantautore Roberto Angelini e Rodrigo D’Erasmo che
omaggeranno Nick Drake. Saranno presenti anche la Fondazione Lucio Dalla e l’etichetta
discografica Pressing Line, che rinnoveranno l’impegno di Lucio di offrire opportunità ai giovani.
Questa “filosofia” verrà espressa sia nel dibattito-intervista ai presidenti Andrea Faccani (Fondazione
Lucio Dalla) e Daniele Caracchi (Pressing Line), sia nell’esibizione della giovane band bolognese Il
generatore di tensione;
– Consegna del Premio “PIMI Extra/Progetti esclusivi” a Mauro Ermanno Giovanardi per l’album “La
mia generazione”.
Palco Pala Laderchi
Dalle ore 20.00
– Artisti e band delle Città Gemellate con Faenza si esibiscono per i 50 anni del Premio Europa alla
città di Faenza in collaborazione con l’Assessorato ai Giovani del Comune di Faenza;
– Esibizioni degli artisti e band della Rete dei Festival.
Prometeo
Ore 20.00
– Concerto PH7;
– Concerto Quarto Stato;
Ore 21.00
– Concerto della pop band THEMA;
– Concerto della cantautrice Ylenia Lucisano accompagnata dal chitarrista e compositore Renato
Caruso;
– Concerto del rapper Peligro;
Spazio Chiesa S. Maria ad Nives
Ore 21.00
– Concerto della pianista Giuseppina Torre.
Cafè Nove100
Ore 21.00
– Concerto di Angelo Cicchetti;
– Concerto di Frankie.
Ridotto del Teatro Masini
Ore 00.00
– Assegnazione del Premio “Artista eclettico dell’anno” a Gio Evan e, a seguire, esibizione dell’artista.

DOMENICA 30 SETTEMBRE
Intera giornata dedicata ai 40 anni della Legge Basaglia
Sala Bigari del Comune di Faenza
Dalle ore 9.30 alle ore 12.30
– Workshop con Giuseppe Fisicaro (fondatore di TheWebEngine, società specializzata nel
management e monetizzazione video). L’incontro sarà interamente dedicato ad approfondire i
meccanismi di promozione video della piattaforma YouTube.
Dalle ore 14.00 alle ore 15.30
– Workshop con Giuliano Biasin, vicepresidente della cooperativa Esibirsi, per comprendere i
meccanismi fiscali del mestiere del musicista.
Dalle ore 15.30 alle ore 17.30
– Workshop con Francesco Galassi, responsabile organizzativo Mei Superstage, sul mercato musicale
attraverso la comprensione delle figure professionali che lo popolano e delle attività indispensabili per
creare e gestire un progetto musicale.
Palazzo delle Esposizioni e Galleria della Molinella
Dalle ore 10.00 alle ore 19.00
– Mostra “I Manifesti Beat e Prog dei Complessi in Romagna tra gli Anni ’60 e ’70 – Alle radici
della musica indipendente”;
– Mostra “Alle radici della musica indipendente: i Manifesti dei Complessi Beat della Romagna
degli Anni ‘60” a cura di Gianni Siroli;
– Mostra “I 100 scatti dei Big al MEI di Faenza durante questi 20 anni” di Raffaele Tassinari;
– Mostra di strumenti musicali a cura del Cafim e di Claudio Formisano;
– Mostra di vinili e cd storici a cura Music Store di San Marino;
– Mostra del mercato di editoria indipendente a cura di Massimo Roccaforte per Nda Press di Rimini e
Goodfellas.
Salone Consiglio Comunale
Ore 10.00
– Seconda giornata del Forum del Giornalismo Musicale con corso di formazione professionale. Tra i
relatori vi saranno: Michele Monina (critico musicale), Fabrizio Galassi (coordinatore del Premio
Italiano Videoclip Indipendente del MEI), Paolo Prato (musicologo e saggista) e Riccardo Vitanza
(fondatore e amministratore unico dell’agenzia di comunicazione Parole & Dintorni).
Cinema Sarti
Dalle ore 15.00
– Anteprima del video “140km” del cantautore Enrico Cortellino, in arte Cortex. Regia di Lorenzo
Vignolo;
– Assegnazione “PREMIO SPECIALE NOISEY” al video di “Post Concerto” dei COMA_COSE, come
riconoscimento al loro ruolo nell’aver avvicinato rap e cantautorato nella scena italiana. Durante la
premiazione verrà proiettato un mini documentario realizzato dalla redazione di Noisey seguito da una
breve intervista al duo.
– Presentazione del “Video dei Video”, immediate video con protagonista il vincitore del “Premio dei
Premi”;
– Assegnazione del “PREMIO PIVI 2018 – Miglior Videoclip Indipendente Dell’Anno” al video di
“Maometto a Milano” di COLAPESCE. Oltre all’artista saranno presenti anche il regista Zavvo
Nicolosi e il musicista e produttore discografico Giacomo Fiorenza;
– Anteprima del libro dedicato a Liberato a cura di Gianni Valentino, di prossima uscita per la casa
editrice Arcana nella collana “Cantautori del Duemila”. Interverranno Giordano Sangiorgi e Fabrizio
Galassi;
– Assegnazione del “PREMIO SPECIALE PIVI 2018” a Dario Ballantini e alla band toscana Piccoli
Animali Senza Espressione per il video di “In cammino”. L’evento sarà aperto con un grande
omaggio a Ennio Morricone e ai suoi 90 anni con la proiezione di “The Hateful Eight” di Quentin
Tarantino;
– Omaggio a Ennio Morricone, in collaborazione con Soundscreen Festival di Ravenna, con proiezione
del film “Diabolik” di Mario Bava con la colonna sonora di Morricone.
Ridotto del Teatro Masini
Dalle ore 15.00
– Omaggio ai 40 anni della legge Basaglia con apertura del duo di cantautori psicotearapeuti Psicantria,
formato da Gaspare Palmieri e Christian Grassilli;
– Presentazione del libro “Basaglia e Le Metamorfosi della Psichiatria” di Piero Cipriano, edito dalla
casa editrice Elèuthera, in collaborazione con Ausl Romagna e l’Assessorato ai Servizi Sociali del
Comune di Faenza;
– “Interiezioni” spettacolo di Pierpaolo Capovilla, voce del gruppo rock “Il Teatro degli Orrori”, e il
maestro Paki Zennaro, compositore sperimentale e storico collaboratore di Carolyn Carlson;
– Concluderà la rassegna Mario Capanna, il leader del Movimento Studentesco del ’68 e autore del best
seller “Formidabili quegli anni”, edito dalla casa editrice Garzanti.
Corona Cafè
Dalle ore 15.00 alle ore 20.00
– Concerto dei Osprey Dream;
– Concerto di Alan Spicy;
– Concerto dei Blue Parrot Fishes;
– Concerto di Giovanni Ruggero;
– Concerto dei Rossomalpelo;
– Concerto degli Asymmetry of Ego;
– Concerto dei Tribunale Obhal;
– Concerto dei Kiti;
– Concerto di Stefano Cherchi;
– Concerto dei They Go;
– Concerto dei Virginian;
– Concerto degli Alabastrum.